К основному контенту

Индикатор Стохастик

Дневной таймфрейм отличается почти полным отсутствием рыночного шума и средней волатильностью. На него не влияют экономические новости и другие внутридневные факторы, в том числе и время открытия/закрытия торговых сессий. Для таймфреймов младше M30 значения настроек можно оставить стандартными, где период %K равен 5-ти. Рекомендуем вам ознакомиться с прибыльной стратегией «Стохастик» и другими торговыми методиками по данному осциллятору, которые уже проверены многими трейдерами.


С помощью этого значения рассчитывают период скользящей средней. В пустом окне указывают число, которое будет использоваться при расчете по формуле (это показатель n). На торговой платформе уже имеет стандартные настройки и полностью готов к использованию. Однако для некоторых торговых стратегий трейдеру может понадобиться настройка Стохастика. Если мувинги войдут в зону перепроданности, то индикатор окрасит их в красный цвет. Данный индикатор разработан специально для терминала Meta Trader 4.

К минусам относятся сигналы против действующей тенденции, когда на рынке идет сильный тренд. Поэтому для отсеивания убыточных сделок против тренда рекомендуется в дополнение к Стохастику использовать какой-нибудь трендовый индикатор, например МА . Тогда МА (или сочетание двух МА) будет выступать как фильтр, для сделок берутся сигналы Stochastic Oscillator только в том направлении, куда движется мувинг.

Минус тоже имеется – сигналов поступает очень мало, поэтому приходится работать сразу с несколькими активами. Дивергенция «быков» (сигнал на покупку) возникает тогда, когда график цены показывает новый минимум, а индикатор Стохастик при этом показывает менее глубокий минимум, чем предыдущий. Это говорит о том, что «медведи» теряют силы и двигаются уже только по инерции. После формирования второго минимума и начала движения линий Stochastic Oscillator вверх рекомендуются покупки.

Стратегия Торговли Со Stochastic Oscillator И Bollinger Bands

Интересны стратегии, построенные на средних скользящих, которые при правильных настройках в совокупности с осциллятором часто позволяют открывать прибыльные сделки. О том, как работает стохастик, какие сигналы для входа он дает, о его преимуществах и недостатках читайте ниже. Теперь зная, как строится стохастик, можно без труда понять значение зон перекупленности/перепроданности. Модификация заключается в том, что на график будут добавлены сигнальные стрелки синего и красного цвета. Первые будут указывать на рост цены и возможность заключить сделку на покупку.

стохастик

Если свеча пробивает границу с показателем 80%, то это сигнал к продаже. На основе данного осциллятора построено большое количество торговых стратегий (в том числе и этого сайта — список мы предоставим ниже по тексту). Однако прежде чем использовать этот инструмент в действии, необходимо разобраться с его особенностями и принципами настройки. Главное преимущество мульти-таймфреймовой версии заключается в возможности анализировать график сразу по нескольким временным интервалам. Например, вы можете торговать на пятиминутном ТФ, и при этом сверяться с показаниями графика M15 или M30. Это очень удобно, когда нужно отфильтровать ложные сигналы и свериться с трендом старшего ТФ.

Однако в этом случае добавьте на график дополнительный фильтр в виде RSI или Macd. Если вы оставите стандартные значения уровней (20 и 80), то можно будет обойтись и без дополнительной фильтрации. Для торговли пятиминутном таймфрейме лучше оставить стандартные значения индикатора (5, 3 и 3). Они наиболее оптимально подходят для данного графика. При этом торговлю лучше вести с 4 до 6 утра по времени МСК. В это время индикатор будет давать минимум ложных сигналов даже на таком маленьком ТФ, так как пятиминутный.

Стохастические осцилляторы работают лучше всего на широких ценовых диапазонах или на мягких трендах с легким уклоном вверх или вниз. Худшим рынком для нормального использования стохастических осцилляторов является рынок, находящийся в устойчивом тренде и подверженный лишь незначительным коррекциям. Период линии %D – период сигнальной линии осциллятора, которая просто является скользящей средней от линии %К. Индикатор показал новый max на нисходящем ценовом тренде – вероятен разворот вверх, тогда покупаем.

Если МА растет – берутся сигналы только на покупку, если снижается – только на продажу. Основными сигналами стохастического осциллятора являются пересечения линий %К и %D. Любые пересечения стоит анализировать внутри зон перекупленности/перепроданности.

Параметры И Настройка

Индикатор предназначен для определения импульса цены. Таким образом, импульс всегда изменяет своё направление до изменения цены. Автор отмечает, что овладеть таким методом определения направления цены достаточно сложно, но возможно при наличии желания и сил. Суть стратегии — открытие позиции на развороте после сильного тренда.

Как я уже говорил, стохастик очень похож на индикатор RSI, который мы не так давно уже разбирали. Многие из нас с пренебрежением относятся к классическим индикаторам, по умолчанию доступным в торговом терминале. Выбрать Стохастик или Стохастик RSI на живом графике элементарно. Щелкните на кнопке Indicators и выберите Stochastic или Stochastic RSI.

Стохастический осциллятор относится к простейшим инструментам технического анализа. Эффективность стратегии стохастического осциллятора в совокупности с другими индикаторами может поспорить с торговыми советниками, которые редко используют этот индикатор. Начинающим трейдерам рекомендую поработать на демо-счете или исключительно со стохастиком и построением свечей (фигур), или совместив его со средними скользящими. Кого заинтересовали производные индикаторы на основе стохастика, поделюсь ссылкой на обучающие видеофайлы со стратегиями.

Естественно, такой популярный инструмент разработчики не могли оставить без внимания – было создано более десятка различных модификаций с улучшенными и дополненными функциями. Мы рассмотрим наиболее известные обновленные версии данного осциллятора. Суть – если торговля по стохастику происходит, например, на 30-минутном графике, то нужно проверить подтверждение сигналов на H4 и D1. Но суть не в цифрах, а в том, что любой способ торговли стохастиком на самом деле при правильном подходе, терпении и системности способен принести прибыль. Обратите внимание на то, насколько проста эта ТС, пусть она и не претендует на полноценность и родилась в моей голове за 3 минуты созерцания графика с индикатором стохастик.

Замедление регулирует чувствительность осциллятора к резким движениям цены. Чем больше значение %К, тем более плавно будет вести себя осциллятор. Причем этот параметр также влияет и на движение скользящей средней %D, так как второй период рассчитывается, исходя из значения %К.

стохастик

Заманчивая перспектива «заработать» большие деньги подвигла многих математиков к разработке различных методик прогноза цены. Эти методики получили в дальнейшем название “индикаторов”. Стохастик – один из самых популярных индикаторов, далеко не только для бинарных опционов. Он должен дополняться основами технического анализа. И тогда, с его помощью, можно добиться хороших результатов.

Автор исходил из того, что на устойчивой тенденции к росту (бычий тренд) цена Close текущего периода должна находиться в зоне предыдущей max цены. На нисходящей тенденции (медвежий тренд), соответственно, она должна останавливаться вблизи предыдущего min значения. Стохастик содержит несколько механизмов фильтрации «ценового шума», что делает его точнее, чем, например, осциллятор William’s %R. Как видно из графика, несмотря на рост акции, Стохастик показал, что не собирается следовать за трендом. Образовалось расхождение между котировками актива и показаниями индикатора. Здесь сигналом на сделку было пересечение линий индикатора при движении вниз на второй вершине.

Как Настроить Стохастик Для Разных Таймфреймов?

Стохастик использует торговую логику, характерную для импульсных технических инструментов, поэтому наиболее сильными считаются именно сигналы на пробой и разворот. Интересно, что для контроля пробоя границ критических зон и поиска ситуаций дивергенций обычно используют разный набор параметров Stochastic, но об этом – ниже. Stochastic Вам понадобится для определения входа в сделку на продажу/покупку. Здесь мы рассмотрим, как начать использование осциллятора в терминале QUIK. После авторизации и выбора актива в окне графика нажмите правую кнопку мыши и в выпадающем списке выберите команду «Добавить индикатор».

  • Скальперов, которые пытаются традиционно пользоваться его различными версиями, как правило, ждет разочарование и быстрые убытки − на малых периодах их сигналы безнадежно запаздывают.
  • От направления ее пересечения со второй линией будет зависеть тип сигнала.
  • Увидев такую ситуацию, трейдер может ставить на повышение, так как в скором времени цена развернется в сторону осциллятора.
  • В них исправлены основные недостатки классической версии (например, запаздывание за ценой), и добавлены разные «плюшки» вроде алерта или функции мульти-таймфреймового анализа.
  • Схожие с индикатором Стохастик торговые сигналы дают индикаторы RSI , Williams Percent Range.

На рисунке выше показана реальная ситуация на графике (акции «Аэрофлота»). В нисходящей тенденции образовался ценовой затор, и Стохастик показал, что цена находится в зоне перекупленности. Дополнительным сигналом выступил тот факт, что котировка упёрлась в уровень сопротивления. Отличным решением в данном случае будет дождаться, когда линии индикатора начнут выходить из зоны перекупленности, и совершить сделку на продажу. Инструмент дает неплохие сигналы при движении цены в рамках коридора, когда график отталкивается то от уровня сопротивления, то от уровня поддержки.

Если цена 5 раз подряд закрывалась в верхних пределах диапазона, а следующих 2 раза ближе к средним, то ясно, что импульс затих, нужно готовится к откату. Коррекция на фондовом рынке предоставляет отличную возможность для покупки акций по более низким ценам. На какие бумаги стоит сейчас обратить внимание и во что инвестируют самые крупные в мире хедж-фонды?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Фигура "треугольник" И "клин" В Техническом Анализе

В некоторых случаях результат использования подобного подхода – формирование дочернего нового паттерна «Расширяющегося Клина». Этот диапазон является составной часть указанной материнской модели. Поэтому можно говорить, что перед нами одна из внутренних конфигураций. Таким образом, сегодня мы познакомились с фигурой «клин». К тому же не всегда, как мы выяснили, он бывает моделью разворота. При анализе моделей «клин» нужно следить за объемами.

Лучшие Индикаторы Форекс Без Запаздывания И Перерисовки

Но после покупки контракта инвестор замечает, что график изменил направление, а все сигналы пропали. Поэтому индикатор без перерисовки, дающий точный показатель — мечта любого инвестора. Так как темой сегодняшнего нашего обзора являются только стрелочные индикаторы, то HMA Color не является исключением.

Фракталы Знаменитого Билла Вильямса

Рекомендуем также ознакомиться с подробным руководством о правилах торговли по фракталам. Мы рекомендуем торговать на интервалах не ниже 30-минутного, так как на таких графиках меньше рыночного шума. Использование будет иметь положительный результат только в сочетании с другими индикаторами на промежутках от часа и выше. Стратегии, включающие в себя индикатор Fractals обязательно должны анализировать несколько таймфреймов. Считается, что фракталами как разворотными фигурами лучше пользоваться на боковом рынке (флэте), хотя автор рекомендует их только для трендовых стратегий. Давайте рассмотрим проблемы, которые не видны новичкам, или умалчиваются разработчиками коммерческих стратегий и автоматических советников.